Макей “нашел“ у оппозиции взрывчатку

новостной портал www.UDF.BY
12 декабря 2010, 11:16
Белорусская оппозиция готовится к организации беспорядков, в том числе с применением взрывчатки, после президентских выборов, которые пройдут 19 декабря, заявил глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей в эфире телеканала РТР-Беларусь в субботу вечером.

Ряд оппозиционных кандидатов в президенты призвали вечером 19 декабря после окончания голосования собраться на Октябрьской площади Минска.

"Известно, что они не собираются мирным образом проводить это мероприятие", - сказал Макей. "Уже готовятся группы боевиков, пиротехнические и даже взрывчатые средства", - заявил он.

Комментируя призыв оппозиционеров собраться на Октябрьской площади, Макей заявил, что они "однозначно нацеливают людей, своих сторонников на провокации, на создание прекрасной картинки для западного телевидения", передает РИА Новости.

При этом глава администрации президента Беларуси предупредил, что у властей достаточно сил и средств, чтобы "отреагировать спокойно и достойно на подобного рода призывы и ситуацию".

Напомним, что накануне предыдущих выборов оппозиция также планировала акцию протеста вечером в день голосования на Октябрьской площади. Власти приняли превентивные меры. 16 марта 2006 года, когда уже вовсю шло досрочное голосование, руководители КГБ, МВД и прокуратуры провели совместную пресс-конференцию, на которой "разоблачили коварные планы", пишет интернет-издание "Салідарнасць" .

— Идет подготовка не к мирным протестам, а к силовой акции с использованием взрывных устройств, поджогов с целью посеять неразбериху, — заявил тогда глава КГБ Беларуси Степан Сухоренко.

По его словам, в стране готовилась попытка силового захвата власти, для этих целей завозились деньги из-за рубежа, а отдельные лица "просачивались под видом туристов и размещались на подготовленных конспиративных квартирах".

В качестве доказательства назревающей революции председатель КГБ привел информацию о том, что в день президентских выборов в Минске готовились теракты в четырех школах, где располагаются избирательные участки, и видеозапись, якобы, доказывающую причастность лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько к возбужденному 15 марта КГБ Беларуси уголовному делу по статье 289 УК по факту подготовки к террористическому акту.

Видеопленку с достаточно плохим качеством изображения и без звука прокомментировали так: Лебедько «приехал» в Грузию, где заявляет перед спонсорами о том, что в Беларуси свершится цветная революция.

А еще на пресс-конференции показали видео, где какой-то безымянный паренёк уныло твердил, что грузинские, арабские и американские инструкторы обучали его рукопашному бою и прочим террористическим премудростям. Дестабилизировать обстановку, в частности, предлагалось, следующим образом: "Чтобы отравить население, надо было поймать крысу или мышь, убить ее и кинуть в ведро с водой. В течение двух недель она там разлагается, и вода получается отравленная. Вылить ее надо в систему водоснабжения".

Председатель КГБ также заявил тогда, что "КГБ возобновляет уголовные дела по статье 290 Уголовного кодекса — угроза совершения террористического акта".

Всех, кто выйдет на улицу и попытается дестабилизировать обстановку 19 марта 2006 года, грозили судить по этой статье…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ Макей “нашел“ у оппозиции взрывчатку