Лозовик: Информация о нарушениях на выборах - домыслы пятой колонны

БелаПАН
21 сентября 2012, 10:41
За два дня на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва досрочно "проголосовало" 7,2% избирателей.

Об этом БелаПАН сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

В Брестской области "проголосовало" 6,5% избирателей (в первый день 2,5%), Витебской — 8,2% (3,3%), Гомельской — 7,9% (3,3%), Гродненской — 6,3% (2,4%), Минской — 6,4% (2,6%), Могилевской — 8,1% (3,4%), Минске — 7,1 (3,2%).

Таким образом, по его словам, во второй день досрочного голосования "активность" избирателей была выше, чем в первый, когда проголосовало 3%.

"Голосование на текущих выборах идет немного более активно, чем на выборах 2008 года. Тогда проголосовало 7%. В числовом выражении на сегодняшних выборах проголосовало 506 тысяч избирателей", — сообщил Лозовик.

"Активное" голосование в Минске он объяснил тем, что столица является "концентрацией молодежных общежитий, здесь много студентов и молодых рабочих". "Наверное, те призывы, которые были со стороны Центральной комиссии и других организаторов выборов, что молодым людям, которых в день выборов не будет на избирательных участках, рекомендуется или предлагается голосовать досрочно, были услышаны", — заявил Лозовик.

При этом он подчеркнул: ни одной жалобы ни со стороны избирателей, ни со стороны наблюдателей в Центризбирком не поступало. "Хотя я смотрю, что на сайтах появляется информация о якобы имевших место нарушениях избирательного законодательства. Но это, скорее, домыслы тех наблюдателей, которые традиционно выискивают что-то плохое и работают не для белорусского народа, а для СМИ и своих спонсоров на Западе", — сказал секретарь ЦИК.

"Главная претензия у них — что идет активное досрочное голосование, что увидели группу солдат, что студенты активно голосуют досрочно. Даже факт того, что в Горках проходят "Дожинки" и студентам "предложили" проголосовать досрочно, чтобы освободить общежития для размещения пребывающих гостей, тоже пытаются выдать за административное давление. Никакого давления нет, тем более что сами студенты не жалуются. А жалуются те "доброжелатели" Беларуси, которые призывают Европу ввести экономические и политические санкции и которые чуть ли не требуют от конгресса США направить на берега Минского моря авианосцы. Они просто свои домыслы пытаются выдать за факты нарушения избирательного голосования", — убежден Лозовик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFЗа справедливые выборы 2012 ❯ Лозовик: Информация о нарушениях на выборах - домыслы пятой колонны